您现在的位置: 主页 > 企业文化 >  正文
国家修水电站淹没山林补偿标准
发布日期:2021-11-24 14:00   来源:未知   阅读:

  “搭建好文化交流平台”,何市长,你好,我家乡四川省巴中市平昌县修江家口水电站,水电站建成蓄水后将会淹没我家山林,请问国家对此有没有相应的补偿标准?在哪里能看到这个补偿标准?

  网友:你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:江家口水库系大型水利工程,根据《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》第二十二条的规定:大中型水利水电工程建设征收土地的土地补偿费和安置补助费,实行与铁路等基础设施项目用地同等补偿标准,按照被征收土地所在省、自治区、直辖市规定的标准执行。江家口水库工程建设征收土地补偿费和安置补助费将按照四川省人民政府规定的标准执行。近期,我局正在根据国家相关法律法规起草制定《四川省平昌县江家口水库建设征地补偿和移民安置实施办法》等政策,并已征求相关部门和乡镇的意见,待按程序审定后发布。届时,我们将通过多种渠道全方位宣传移民安置政策。感谢你对江家口水库工程建设的关心和支持!期待你的参与和监督!